Расстояние между двумя пунктами катер прошел по течению реки за 7 часов, а против течения - за 8 часов. Найдите скорость лодки если скорость течения реки равна 2,5 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 18:37
    -2
    (х + 2,5) - скорость по течению

    (х - 2,5) - скорость против течения

    (х + 2,5) * 7 = (х - 2,5) * 8

    7 х + 17,5 = 8 х - 20

    7 х - 8 х = - 20 - 17,5

    х = 37,5 км/ч - собственная скорость лодки.