1) В двух магазинах было 452 холодильника. В первом магазине на 48 холодильников больше, чем во втором. Сколько холодильников было в каждом магазине?

2) Девочка прочитала в 3 раза меньше страниц, чем ей осталось прочитать. Всего в книге 176 страниц. Сколько страниц прочитала девочка?

3) Книга дороже общей тетради в 3 раза, или на 60 р. Сколько стоит книга?

4) На заправочной станции было 540 т бензина и дизельного топлива. Когда того и другого продали поровну, то осталось 120 т бензина и 130 т дизельного топлива. Сколько тонн бензина было на станции?

+1
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 22:12
    0
    1) х+48=1 магазин, х=2 магазин

    уравнение: х+48+х=100

    2 х+48=100

    2 х=100-48

    2 х=52

    х=52:2

    х=26 (хол.) - 2 магазин

    х+48=26+48=74 (хол.) - 1 магазин

    Ответ: 26 холодильников во 2 магазине и 74 холодильника в 1 магазине.

    2)

    1) 3+1=4 (части)

    2) 176:4=44 (стр) - то что девочка прочитала

    Ответ: 44 страницы прочитала девочка.

    3)

    х=тетрадь, 3 х или 60+х=книга

    уравнение:

    3 х=60+х

    3 х-х=60

    2 х=60

    х=60:2

    х=30 (руб.) - тетрадь

    60+х=60+30=90 (руб) - книга

    Ответ: 90 рублей стоит книга

    4)

    1) 120+130=250 (т) - всего осталось

    2) 540-250=290 (т) - всего продали

    3) 290:2=145 (т) - бензин

    4) 145+120=265 (т) - продали на станции

    Ответ: 265 тонн бензина продали на станции
  2. 20 декабря, 00:05
    0
    1) x (холодильников в 1 магазине)

    x+48 (холодильников во 2 магазине)

    состовляем уравнени:

    x + (x+48) = 452

    x+x+48=452

    2x+48=452

    2x=452-48

    2x=404

    x=404:2

    x=202 (холодильника в 1 магазине)

    202+48=250 (холодильников во 2)