Среднее арифметическое четырёх чисел равно - 7,2. Первое число равно 6,9, второе в 3 раза меньше его, а третье число равно - 11,2. Найдите четвёртое число.

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 08:26
    0
    1 - 6,9

    2 - в 3 раза < 1

    3 - - 11,2

    4 - ? х

    Ср. ар - - 7.2

    решение:

    ср. ар = 1+2+3+4/4

    1) 6.9:3 = 2.3 - 2 число

    2) - 7,2 = 6.9+2.3 + (-11,2) + х/4

    9.2-11,2+х/4=-7,2

    х-2/4=-7.2

    х-2 = - 28,8

    х = - 28.8+2

    х=-26,8

    Ответ: - 26.8