В двух магазинах было 330 ц. картофеля. После того, как из второго магазина перевезли в первый 30 ц. картофеля, в первом магазине стало в два раза больше картофеля. Сколько картофеля было в каждом магазине первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 12:51
    0
    Х - было во втором

    330-х - было в первом

    2 (х-30) = 330-х+30

    2 х-60=330-х+30

    2 х+х=330+30+60

    3 х=420

    х=420:3

    х=140 (ц)

    330-140=190 (ц)

    Ответ: в первом магазине было 190 ц картофеля, а во втором 140 ц