Ученики помогли школьной библиотеке переплести книги. В первый день они переплели 2/7 всех книг, во второй день - 1/3 всех книг, а в третий день - остальные 40 книг. Сколько всего книг переплели ученики за 3 дня? (напишите решение умоляю)

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 04:23
    0
    1) 2/7+1/3=6/21+7/21=13/21 (книг) - за 1 и 2 день

    2) 1-13/21=21/21-13/21=8/21 (книг) - в 3 день

    Так как нам дали что в третий день привезли 40 книг мы можем составить уравнение

    3) х означает количество всех привезённых книг

    8/21x=40

    x=40/8*21

    х=5*21

    х=105 (книг) - за все три дня

    Ответ: за три дня привезли 105 книг

    Ответ