Найдите корень уравнения x/8+x/11=-19/11

+1
Ответы (2)
  1. 19 марта, 06:04
    0
    Домножим на 88 обе части уравнения

    11 х+8 х=-152

    19 х=-152

    х=-8
  2. 19 марта, 06:27
    +1
    Приведем дроби к общему знаменателю 11*8 и сложим:

    (11 х + 8 х) / (11*8) = - (19*8) / (11*8)

    Разделим все члены уравнения на знаменатель:

    19 х = - 19*8

    х = - 19*8/19

    х = - 8