Младшему брату 8 лет, а старшему 12 лет. Они разделили 10 яблок между собой пропорционально числу лет каждого т. е. 8:12. Сколько яблок досталось каждому?

+2
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 15:34
    0
    Пусть одна часть будет х, тогда младшему брату досталось 8 х яблок, а старшему 12 х яблок. Всего яблок было 8 х + 12 х, что по условию задачи равно 10. Составим и решим уравнение.

    8 х + 12 х = 10

    20 х = 10

    х = 10/20

    х = 0,5

    Итак, одна часть равна 0,5, тогда 8 * 0,5 = 4 яблока получил младший брат, 12 * 0.5 = 6 яблок получил старший брат.

    Ответ: 4 яблока и 6 яблок.
  2. 24 апреля, 15:36
    0
    1) 8+12=20 (возможных частей)

    2) 10 (яблок) : 20 = 0.5 (яблк.)

    3) 0.5 * 8 = 4 (ябл.) - младшему

    4) 0.5 * 12 = 6 (ябл.) - старшему