Ширина прямаугольнного параллелепипеда равна 12 см, высота составляет 80% ширины, а длина 1 2/3 раза больше высоты. Найдите объем этого параллелепипеда.

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 18:43
    0
    Формула объема прямоугольного параллелепипеда:

    V = abh

    где а - длина, b - ширина, h - высота

    По условию: b = 12 (см) ширина

    Решение.

    1) 80 % = 80/100 = 0,8

    h = 0.8 * 12 = 9,6 (см) высота

    2) а = 1 ²/₃ * 9,6 = ⁵/₃ * ⁹⁶/₁₀ = ⁵/₃ * ⁴⁸/₅ = ¹⁶/₁ = 16 (см) длина

    3) V = 16 * 12 * 9,6 = 1843,2 (см³) объем

    Ответ: 1843,2 объем прямоугольного параллелепипеда.