Найдите площадь треугольника плоскость которого наклонена к плоскости проекции под углом 30 градусов если проекия его правильный треугольник со стороной а

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 09:03
    0
    S (проекции) = S (треуг) ·cosα

    α=30°, cos30°=√3/2

    Проекция - правильный Δ со стороной а, его площадь равна

    S (проекц) = 1/2·а·а·sin60°=1/2·a²·√3/2=a²√3/4

    S (треуг) = S (проекц) : сos30° = (a²√3/4) : (√3/2) = a²/2