Решить систему уравнений х+у=8 xy=15

+1
Ответы (2)
  1. 28 октября, 17:48
    0
    Решите систему уравнений.

    {x+y=8 {x=8-y {x=8-y {x=8-y {x=8-y

    {xy=15 ⇔ {y· (8-y) = 15 ⇔ {8y-y²=15 ⇔ {-y²+8y-15=0 / (-1) ⇔ {y²-8y+15=0 ⇔

    y²-8y+15=0 {x=8-y {x=8-5 {x=3

    D=64-60=4 {y=5 ⇔ {y=5 ⇔ {y=5.

    y₁ = (8+2) / 2=10/2=5.

    y₂ = (8-2) / 2=6/2=3. {x=8-y {x=8-3 {x=5

    {y=3 ⇔ {y=3 ⇔ {y=3.

    Ответ: (3; 5) ; (5; 3).
  2. 28 октября, 18:42
    0
    У=8-х

    ху=15

    потом замена

    х (8-х) = 15

    8 х-х^2=15

    х^2-8 х+15=0

    корни 5 и 3