Найдите неизвестный член пропорций:

1) х: 8/9=3:4 4) 6,5:5,2=х: 8

2) х: 2,8=5:7 5) 4,5:3,6=х: 4

3) 12:7=9:х 6) 14:4=х: 1 1/3

/-это дробная черта

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 06:14
    0
    1) x:8/9=3:4

    x*4=3*8/9

    4x=8/3

    x=2/3

    2) x:2,8=5:7

    x*7=5*2,8

    7x=14

    x=2

    3) 12:7=9:x

    12:7=9:x, x≠0

    12x=9*7

    12x=63

    x=21/4, x≠0

    x=21/4

    4) 6,5:5,2=x:8

    6,5*8=x*5,2

    52=5,2x

    5,2x=52

    x=10

    5) 4,5:3,6=x:4

    4,5*4=x3,6

    18=3,6x

    3,6x=18

    x=5

    6) 14:4=x:11/3

    14*11/3=x*4

    154/3=4x

    4x=154/3

    x=77/6

    x=12 5/6