Первый автомобиль на 100 км пути расходует 10 л бензина. А второй 18 л. Обоим автомобилям отпущено 112 л бензина на 400 км пути. Сколько литров бензина отпущено каждому автомобилю.

+3
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 02:12
    0
    1) 400:100=4 узнали во сколько раз увеличивается расстояние и литры бензина

    2) 10*4=40 (л) первому авто

    3) 18*4=72 (л) второму авто

    можно сделать проверку 40+72=112 литров
  2. 16 апреля, 03:09
    0
    На 100 км пути расходуется 10 л Соответственно на 10 км 1 литр: 100:10=10 Значит на 400 км расходуется 40 л бензина: 400:10=40 Общее количество бензина 112 л Первый автом. Расходует 40 л Значит 112-40=72 л