Гарри Поттер и Гермиона

решили встретиться, чтобы пойти в кино. До места встречи каждому надо было

пройти по 5 километров. Гарри очень торопился и шел со скоростью на 1 км/ч

большей, чем скорость Геомионы, поэтому он ждал Гермиону ещё 10 минут. Найдите

скорость Гарри, если они вышли одновременно.

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 03:21
    0
    Формула скорость*время=расстояние

    Допустим гермиона идет Х км/ч * У часов = 5 км

    гарри х+1 (из дано "Гарри шел со скоростью на 1 км/ч большей") * У-1/6 (10 минут это одна шестая часа) = 5 км

    из первой формулы Х км/ч * У часов = 5 км следует что либо х=1, а у=5 или наоборот

    нужно проверить

    если х=1, у=5 подставить в формулу Гарри х+1*у-1/6=5 км - это неправильно

    а если х=5, а у=1

    тогла подставляем в формулу гарри, будет:

    5+1*1-1/6=5

    6*6/6-1/6=6 (то есть единицу преобразовываем в 6/6)

    6*5/6=5

    30/6=5

    5=5

    По заданию нужно найти скорость Гарри, для этого сюда х+1 подставляем х=5, получается 5+1 = 6

    ответ Гарри шел со скоростью 6 км/ч