Гарри Потер идет от Хогвартса до Хогсмита 30 минут, а Гермиона Грейнджер 40 минут. Через

сколько минут Гарри догонит Гермиону, если она вышла на 5 минут раньше него?

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 08:36
    0
    1-расстояние от Хогвартса до Хогсмита

    1/30-скорость Гарри

    1/40-скорость Гермионы

    х-время Гарри до встречи

    1/30*х=1/40 * (х+5)

    1/3 х=1/4 (х+5)

    1/3 х=1/4 х+5/4

    1/3 х-1/4 х=5/4

    4/12 х-3/12 х=5/4

    1/12 х=5/4

    х=5/4:1/12=5/4*12=5*3=15 мин