1. Первый автомобиль на 100 км в пути расходует 11 литров бензина, а второй 15 литров. Обоим автомобилям отпущено 104 литров бензина на 400 км пути. Сколько литров бензина отпущено каждому автомобилю?

2. Расстояние между деревнями 60 км, велосипедист проехал за 5 часов, а на обратном пути его скорость была на 3 км в час больше. За какое время он доехал обратно?

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 12:48
    0
    1. Первому автомобилю для преодоления 400 км требуется 400/100*11=44 литра.

    Второму автомобилю для преодоления 400 км требуется 400/100*15=60 литров.

    В сумме получаем действительно 60+44=104 литра.

    2. Первый раз велосипедист ехал со скоростью 60:5=12 км/ч.

    Обратно он ехал со скоростью 12+3=15 км/ч.

    И потратил на обратный путь 60:15=4 часа.