Бригада косцов скашивала траву на двух лугах, один из которых в 2 раза больше другого. Полдня все косили большой, потом бригада разделилась пополам. Большой луг докосили к вечеру, а на маленьком остался участок, который один человек скосил за один день. Сколько косцов было в бригаде?

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 01:55
    0
    Пусть, V - скорость всей бригады, v - скор. одного косаря

    t - полдня, T - целый день (T = 2*t)

    S1 - площадь малого участка, S2 - большого (S2 = 2*S1)

    Тогда, V*t + (V/2) * t = S2, ("большой луг докосили к вечеру")

    отсюда S1 = (3/8) * V*T (1)

    Известно, что S1 = (V/2) * t + v*T, (полбригады косило полдня + один человек целый день)

    S1 = v*T + (V*T) / 4 (2)

    Из (1) и (2), (3/8) * V*T = (V*T) / 4 + v*T

    3*V = 2*V + 8*v

    V = 8*v

    Производительность всей бригады равна производительности восьми косарей.