Поп - толоконный лоб нанял бригаду косцов, чтобы скосить два луга, один вдвое больше другого. Половину дня бригада косила большой луг. Затем, разделившись пополам, одна половина осталась на большом лугу и докосила его к вечеру до конца, а вторая же половина косила малый луг, на котором к вечеру еще остался участок, скошенный на другой день одним косцом за один день работы. Сколько косцов нанял Поп?

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 20:57
    0
    V - скорость работы косца (луга/дни)

    x - число косцов в бригаде

    Бригада за пол дня + пол бригады за пол дня скосили луг.

    Vx/2 + Vx/4 = 1

    Пол бригады за пол дня + косец за день скосили вдвое меньший луг.

    Vx/4 + V = 1/2 Vx/2 + 2V = 1

    Пол бригады за пол дня скосят столько же, сколько 2 косца за день.

    Vx/4 = 2V x=8