Задача Толстого Л. Н. Артели косцов надо было скосить два луга, один вдвое больше другого. Половину дня артель косила большой луг. После этого артель разделилась пополам: первая половинаосталась на большом лугу и докосила его к вечеру до конца; вторая половина косила малый луг, на котором к вечеру остался участок, скошенный на другой день одним косцом за один день работы. Сколько косцов было в артели?

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 17:35
    0
    Рассуждения должны быть следующими. Если полдня большой луг косила целая артель и полдня - пол-артели, становится понятно, что за полдня пол-артели скашивают 1/3 луга. Следовательно, на малом лугу остается нескошенным участок в 1/2-1/3=1/6. Если один косец в день скашивает 1/6 луга, а скошено было 6/6+2/6=8/6, то косцов было 8.