Артели косцов надо было скосить два луга, один из которых вдвое больше другого. Половину дня вся артель косила большой луг. После полудня артель разделилась пополам: первая половина осталась на большом лугу и докосила его к вечеру до конца, а вторая полови на косила малый луг, на котором к вечеру остался участок, скошенный на другой день одни косцом, проработавшим целый день. Сколько косцов было в артели?

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 19:30
    0
    Целая артель за полдня скосила х поля.

    Пол артели за полдня х/2 поля.

    За день скосили целое поле: х + х/2 = 1

    3 х/2=1

    3 х=2

    х=2/3

    За полдня целая артель скосила 2/3 большого поля.

    пол артели за полдня:

    1-2/3=1/3 (большого поля)

    Так как маленькое поле меньше в 2 раза, то за полдня пол артели скосили

    1/3*2=2/3 (маленького поля)

    Все маленькое поле полартели скосило бы за 3/4 дня:

    2/3 поля = 1/2 дня; 1/3 поля = (1/2) / 2=1/4 дня).

    Соответственно: 1/3 маленького поля пол артели скосит за 1/4 дня.

    Так как 1/3 маленького поля 1 косарь скосит за целый день, а пол артели за 1/4 дня соответственно пол артели = 4 косаря. Следовательно в полной артели 8 косарей.