Клининговой компании требуется вымыть все окна школы. В первый день было вымыто 1/6 всех окон, во второй день в три раза больше, чем в первый, а оставшиеся 18 окон были вымыты в третий день. Сколько окон в школе?

+5
Ответы (2)
  1. 30 июня, 07:16
    0
    Х - общее число окон

    х/6 - окон вымыто в первый день

    3·х/6=х/2 - окон вымыто во второй день

    По условию задачи в третий день были вымыты оставшиеся 18 окон.

    Отсюда уравнение:

    х/6+х/2+18=х

    х-х/6-х/2=18

    (6 х-х-3 х) / 6=18

    х/3=18

    х=18·3=54

    В школе 54 окна
  2. 30 июня, 07:46
    0
    Пусть в школе х окон.

    В 1 день вымыли х/6 (ок.)

    во 2 день в 3 раза больше, значит 3 х/6 (ок.)

    в 3 день 18 ок.

    х/6+3 х/6+18=х

    4 х/6-х=-18

    4 х/6-6 х/6=-18

    2 х/6=18

    х/3=18

    х=54

    Ответ: в школе 54 окна.