Одно из чисел больше другого на 32. Найдите большее число, если их сумма равна 332.

+5
Ответы (2)
  1. 19 марта, 07:12
    0
    Х - меньшее число

    х+32 - бОльшее число

    332 - сумма чисел

    1) х + (х + 32) = 332

    х + х + 32 = 332

    2 х = 332 - 32

    2 х = 300

    х = 300 : 2

    х = 150 - меньшее число

    2) 150 + 32 = 182 - бОльшее число.

    Или метод урАвнивания, если через Х не проходили ::

    1) 332 - 32 = 300 - уравняли оба числа

    2) 300 : 2 = 150 - меньшее число

    3) 150 + 32 = 182 - бОльшее число.
  2. 19 марта, 08:56
    0
    1-ое число - х+32

    2-ое число - х

    Сумма - 332

    х+х+32=332

    2 х=332-32

    2 х=300

    х=300:2

    х=150

    Большее число (1-ое) - 150+32=182