Одно число больше другого в 4,5 раза. Если от большего числа отнять 54, а к меньшему прибавить 72, то получается одинаковые числа. Чему равны эти числа?

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 17:56
    0
    Пусть меньшее число х, тогда большее 4,5 х Затем получается. что большее стало 4,5 х-54, а меньшее х+72 Составим уравнение

    4,5 х-54=х+72

    4,5 х-х=72+54

    3,5 х=126

    х=126:3,5

    х=36 меньшее число

    36*4,5=162 большее число

    проверка

    162-54=36+72

    108=108 результаты равны