Одно число больше другого в 4,5 раза. Если от большего числа отнять 54, а к меньшему прибавить 72, то получатся одинаковые числа. Чему равны эти числа?

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 11:06
    0
    Пусть х - меньшее число, тогда 4,5 х - большее число, используя условия задачи составим и решим уравнение

    4,5 х - 54 = х+72

    4,5 х-х = 72+54

    3,5 х = 126

    х = 126:3,5

    х=36 - меньшее число

    36 * 4,5 = 162 - большее число

    Ответ: 36 и 162