Решите задачи с помощью уравнения. Вместе с условием

Одно число больше другого в 4,5 раза. Если от большего числа отнять 54, а к меньшему прибавить 72, то получается одинаковые числа. Чему равны эти числа?

На двух полках 72 книги, причём на первой полке в 3 раза больше, чем на второй. Сколько книг на первой полке?

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 22:54
    0
    Пусть 1 число - Х

    тогда 2 число - 4,5*Х

    по условию сост. уравнение 4,5 Х - 54=Х+72

    4,5 Х-Х=72+54

    3,5 Х=126

    х=126:3,5

    х=36 это 1 число

    36*4,5=162 это 2 число

    2.

    пусть на 2 полке - х книг

    тогда на 1 полке - 3 х книг

    по условию сост. ур. х+3 х=72

    4 х=72

    х=72:4

    х=18 книг на 2 полке

    18*3=54 книги на 1 полке