В стране 2017 городов, некоторые из них соединены дорогами. Назовем город <>, если из него выходит не больше 7 дорог. Оказалась, что у любой дороги хоть одним из концов является провинциальный город. Какое наибольшее количество дорог может быть в этой стране?

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 04:33
    0
    Пусть провинциальных городов x, а дорог - k

    тогда k ≤ 7x

    тогда остальных 2017 - x

    дорог из остальных ≥ (2017 - x) * 8

    т. к. из непровинциальных до каждого провинциального выходит дорога, то

    k ≥ 2017 - x

    т. е. всего дорог ≥ 2017 - x + (2017 - x) * 8 = (2017 - x) * 9 - будет максимально при наименьшем x

    2017 - x ≤ k ≤ 7x

    2017 - x ≤ 7x

    2017 ≤ 8x

    x ≥ 252,125

    x ≥ 253

    наименьший x = 253

    значит дорог: (2017 - 253) * 9 = 15876 (дорог)

    Ответ: 15876 дорог