Перегон длиной 240 км скорый поезд проходит на 1 час быстрее, чем товар - ный, так как его скорость на 20 км/час больше скорости товарного. Найти скорость товарного поезда?

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 21:09
    0
    X км/ч скорость скорого поезда

    (x-20) км/ч скорость товарного поезда

    240/x ч пройдет перегон скорый поезд

    240 / (x-20) ч пройдет перегон товарный поезд

    240 / (x-20) - 240/x=1 тк x≠0 x-20≠0, умножим на x (x-20)

    240x-240 (x-20) = x (x-20)

    240x-240x+4800=x^2-20x

    x^2-20x-4800=0

    D = (-10) - (-4800) = 100+4800=4900

    x1=10+70=80

    x2=10-70=-60 исключаем

    80 км/ч - скорость скорого поезда, 80-20=60 км/ч скорость товарного поезда