Перегон длиной 240 км скорый поезд проходит на 1 час быстрее, чем товарный, так как его скорость на 20 км/час больше скорости товарного. найти скорость товарного поезда.

+1
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 19:16
    0
    Пусть Х-скорость товарного. Х+20 - скорого

    240/Х-240 / (Х+20) = 1

    240*20 = (Х+20) * Х

    4800=Х*Х+20 Х

    Х*Х+20 Х=4800

    Х*Х+20 Х+100=70*70

    (Х+10) * (Х+10) = 70*70

    Положительное решение: Х=60

    Ответ: 60 км/ч
  2. 7 декабря, 19:23
    0
    Приравняем пути пройденные товарным поездом и скоростным:

    v (c) - скорость скоростного поезда

    v (t) - скорость товарного поезда

    t (c) - время скоростного поезда

    t (t) - время товарного поезда

    v (c) * t (c) = v (t) * t (t)

    (20+v (t)) * (t (t) - 1) = v (t) * t (t) (по условию)

    20*t (t) - 20+v (t) * t (t) - v (t) = v (t) * t (t)

    v (t) = 20*t (t) - 20 = >t (t) = (v (t) + 20) / 20

    s=240

    s=v (t) * t (t)

    240=v (t) * (v (t) + 20) / 20

    4800=v (t) ^2+20v (t)

    v (t) ^2+20v (t) - 4800=0

    => v (t) = 60 км/ч и v (t) = - 80 км/ч

    но скорость отрицательной быть не может

    => ответ v (t) = 60 км/ч