Периметр прямоугольника равен 20 см, одна из сторон равна x.

a) Представь длины всех сторон в виде выражений, содержащих x.

b) Составь и запиши выражение для площади прямоугольника, используя полученные выражения для длин сторон.

c) Вычисли длины сторон этого прямоугольника, если его площадь равна 24 см^2

+3
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 22:00
    0
    Площадь 20 умножить на 20=400 (См2) 24:4=11 (см) 1 сторона (у прямуугольника 4 стороны по этому делим на 4)
  2. 26 сентября, 22:32
    0
    Пусть х см одна сторона прямоугольника, тогда 20/2-х=10-х (см) - вторая сторона. По условию задачи сост уравнение:

    х (10-х) = 24

    10 х-х2-24=0

    х2-10 х+24=0

    Д = 100-4*24=100-96=4, 2 корня

    х = (10-2) / 2=4, х = (10+2) / 2=6

    Ответ: 4 и 6 см - стороны прямоугольника