Купили 5/12 ручек, 3/9 тетрадей. Осталось 70 рублей, на которые купили карандаши. Какая цена карандашей и стоимость всей покупки?

+2
Ответы (2)
  1. 19 мая, 17:51
    0
    5/12 Х+3/9 Х+70=Х

    5/12 Х+1/3 Х+70=Х

    5/12 Х+4/12 Х+70=Х

    3/4 Х+70=Х

    70=Х-3/4 Х

    70=1/4 Х

    Х=70*4

    Х=280

    Ответ: 70 рублей стоят карандаши, 280 рублей вся покупка.
  2. 19 мая, 20:16
    0
    5/12+3/9 = 15/36+12/36=27/36=3/4 потратили на ручки и тетради

    4/4-3/4=1/4 карандаши

    70:1/4=70*4=280 руб. вся покупка