Одновременно зажгли две свечи одинаковой длины. Одна свеча полностью сгорает за 6 часов, а вторая за 2 часа. Через некоторое время свечи одновременно погасили, и оказалось, что огарок первой свечи в 3 раза длиннее, чем второй. Сколько времени горели свечи?

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 19:00
    0
    Пусть t - время на протяжении которого горели свечи, а l - длина

    значит,

    l-lt/6=3 * (l-lt/2)

    t=3/2*60=90 мин, т. е. 1,5 часа