Одновременно зажгли 3 свечи одинаковой длины но разного диаметра длина каждой свечи 24 см первая свеча была самая толстая вторая - - потоньше а третья самая тонкая в тот момент когда догорела первая свеча первую и вторую тоже потушили оказалось что огарок от первой свечи в два раза длиннее, чем от второй. За какое время полностью сгорает третья свеча, если известно, что первая сгорает за 6 ч, а вторая за 4

+4
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 09:33
    0
    Рассчитаем скорость сгорания каждой свечи.

    24:6=4 см/час скорость сгорания первой свечи

    24:4=6 см/ч скорость сгорания второй свечи.

    Пусть третья свеча сгорела за х часов. Тогда за это же время сгорело 4 х см первой свечи, и 6 х см второй свечи. По условию огарок от первой свечи в 2 раза длиннее огарка второй свечи. Найдем длины огарков:

    (24-4 х) см остаток первой свечи, (24-6 х) см остаток второй свечи.

    Составим уравнение:

    24-4 х=2 (24-6 х)

    24-4 х=48-12 х

    12 х-4 х=48-24

    8 х=24

    х=3 часа время за которое сгорела третья свеча.

    Ответ 3 часа