Одновременно зажгли три свечи одинаковой длины, но разного диаметра. Длина каждой свечи 30 см. Первая свеча была самая толстая, вторая - поменьше, а третья - самая тонкая. В тот момент, когда догорела третья свеча, первую и вторую тоже потушили. Оказалось, что огарок от первой свечи в три раза длинее, чем от второй. За какое время полностью сгорает третья свеча, если известно, что первая сгорает за 10 ч, а вторая - за 6 ч?

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 19:48
    0
    Свечи сгорают пропорционально их объему. Так как длины свечей одинаковые, то скорость пропорциональна площади основания, то есть квадрату радиуса.

    V = pi*R=^2*H = 30pi*R^2

    Первая сгорает за 10 ч, по 3 см/ч, а вторая за 6 ч, по 5 см/ч.

    За время t сгорела 30-x см от второй свечи (осталось x см).

    И за это же время от первой свечи осталось 3x см, а сгорело 30-3x.

    V = pi*R1^2 * (30-x) = pi*R2^2 * (30-3x)

    { 3t = 30 - 3x

    { 5t = 30 - x

    Умножаем 1 уравнение на - 5, а 2 уравнение на 3

    { - 15t = - 150 + 15x

    { 15t = 90 - 3x

    Складываем уравнения

    0 = - 60 + 12x

    x = 60/12 = 5 см осталось от второй свечи

    3x = 15 см осталось от первой свечи - ровно половина.

    За это время третья свеча сгорела полностью.

    Значит, объем третьей свечи ровно в 2 раза меньше, чем первой.

    R1^2 = 2*R3^2

    R1 = R3*√ (2)

    Значит, третья свеча полностью сгорела за 10/2 = 5 часов.