1. Одно число в 3 раза меньше другого, а их сумма равна 28

2. Одно число в 7 раз меньше другого, а их разность равна 54

+2
Ответы (2)
  1. 1 августа, 18:21
    0
    1. Пусть меньшее число х, тогда второе 3 х, х+3 х=28 4 х=28 х=7 3 х=21

    Ответ: числа 7 и 21

    2. Аналогично 7 х-х=54 6 х=54 х=9 7 х=63

    Ответ: числа 9 и 63
  2. 1 августа, 20:11
    0
    1)

    одно х

    другое 3 х

    х+3 х=28

    4 х=28

    х=28:4=7

    х=7 - одно

    3 х=3*7=21 другое

    Ответ: 7, 21

    2) одно х

    другое 7 х

    7 х-х=54

    6 х=54

    х=54:6=9 - одно

    7 х=7*9=63 другое

    Ответ: 9 и 63