Помогите, только с разъяснениями и пояснениями

Ширина прямоугольника 7 см, а длина на 4 см больше. Найдите периметр и площадь прямоугольника. Найдите площадь квадрата, имеющего такой же периметр

+2
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 02:22
    0
    Периметр - это сумма длин всех сторон.

    У прямоугольника 2 пары равных сторон - длина и ширина.

    Периметр прямоугольника равен: 2 · (длина + ширина) или P = 2 (a+b).

    Площадь прямоугольника: длина · ширина или S = a · b.

    Квадрат - это прямоугольник, у которого все стороны равны, поэтому его периметр находят так: 4 · сторона или Р = 4 · а, а площадь так: сторона · сторона или S = a · a.

    1) 7 + 4 = 11 (см) - длина прямоугольника

    2) 2 · (7 + 11) = 36 (см) - периметр прямоугольника

    3) 7 · 11 = 77 (см²) - площадь прямоугольника

    4) 36 : 4 = 9 (см) - сторона квадрата

    6) 9 · 9 = 81 (см²) - площадь квадрата
  2. 18 ноября, 04:17
    0
    A - 7 см

    b - ?, на 4 см больше

    P - ?

    S - ?

    1) 7 + 4 = 11 (см) - вторая сторона прямоугольника.

    P = (7*2) + (11*2) = 36 (см)

    P = 36 см

    S = 7 * 11 = 77 (кв. см)

    S = 77 кв. см

    Периметр прямоугольника равен 36 см. Значит периметр квадрата тоже 36 см. Чтобы найти площадь квадрата нужно узнать его сторону. Известно что у квадрата 4 стороны. Значит нужно 36 разделить на 4 а затем найти площадь.

    1) 36 : 4 = 9 (см) - сторона квадрата.

    S = 9 * 9 = 81 (кв. см)

    S = 81 кв. см