Решите задачу. Участок земли огородили забором из щитов, длина каждого из которых 3 метра. Сколько израсходовали таких щитов, если длина участка 100 метров, а ширина в 2 раза меньше длины.

+2
Ответы (2)
  1. 13 января, 07:52
    0
    Периметр участка=100*2+100:2*2=300 метров

    300:3=100 (щитов если их можно гнуть)

    100:3≈33.25

    то есть 34 щита

    50:3≈16.75

    то есть 17 щитов

    34*2+17*2=68+34=102 (если щиты гнуть нелязя)
  2. 13 января, 08:05
    0
    Если участок огородили по периметру, то

    1) 100 : 2 = 50 (м) - ширина

    2) (100+50) * 2 = 300 (м) - периметр участка

    3) 300 : 3 = 100 (шт)

    Ответ: Израсходовали 100 щитов.