Реши задачу уравнением В двух кусках ткани 120 метров в первом куске на 18 метров больше чем во втором сколько метров в каждом куске ткани? Сколько стоит каждый кусок ткани если известно что за первый кусок ткани заплатили на 2952 рубля больше чем за второй?

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 21:21
    0
    За х берем количество ткани во втором куске, тогда

    х+18 количество ткани в первом куске

    всего 120 м

    получаем уравнение:

    х + (х+18) = 120

    2 х=120-18

    2 х=102

    х=51 (м) - ткани во втором куске

    х+18=51+18=69 (м) - ткани в первом куске

    теперь узнаем стоимость каждого куска:

    69-51=18 (м) разница между первым и вторым куском (за нее и заплатили 2952 руб), поэтому:

    2952:18=164 (руб) стоит 1 метр ткани

    узнаем стоимость каждого куска ткани:

    69*164=11316 (руб) стоит первый кусок ткани

    51*164=8364 (руб) стоит второй кусок ткани