В 6 а классе учеников на 25% больше, чем в 6 б классе. Когда трёх перевели в 6 б класс, то количество учеников в обоих классах стало равным. Сколько учеников было в каждом классе первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 09:16
    0
    Ответ: 24 и 30.

    Решение такое: Пусть в 6 б классе х учеников. Тогда в 6 а классе 1,25 х учеников. Составим и решим уравнение по условию задачи.

    1,25 х - 3 = х + 3

    0,25 х=6

    х=24 (количество учеников в 6 б классе)

    24*1,25=30 (количество учеников в 6 а классе).