Найдите значение выражения: Корень из 15 sina

Если cosa = - корень 11/15

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 21:14
    0
    √15 ·sinα

    cosα = - √ (¹¹/₁₅) α∈ 2 четверти, sinα>0

    Воспользуемся основным тригонометрическим тождеством

    sin²α+cos²α=1

    sin²α=1-cos²α = 1 - (-√ (¹¹/₁₅)) ² = 1 - ¹¹/₁₅ = ⁴/₁₅

    sinα = √ (⁴/₁₅) = √4 / √15 = 2/√15

    √15·sinα = √15 · (2/√15) = 2