Помогите решить задачу очень прошу!

При посещении зоопарка купили 78 детских и 16 взрослых билетов и заплатили за них 1 260 рублей. Детский билет в 3 раза дешевле взрослого. Сколько стоит детский билет? Сколько - взрослый билет?

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 02:17
    0
    Пусть x это стоимость одного детского билета, а 3 x это стоимость одного взрослого билета

    78*x+16*3x=1260

    78x+48x=1260

    126x=1260

    X=1260:126

    X=10 (стоит один детский билет)

    3x=3*10=30 (стоит один взрослый билет)

    Ответ: 30 и 10 рублей