В двух пачках 60 книг. В первой в 1 целую 1/7 раза меньше, чем во второй. Сколько книг было в каждой пачке?

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 11:55
    0
    Пусть в первой х книг, тогда во второй 1 1/7 х. Составим уравнение:

    х+1 1/7 х=60

    2 1/7 х=60

    х=60:2 1/7

    х=60:15/7

    х=60*7/15

    х=28 книг в первой пачке

    28*1 1/7=28*8/7=32 книги во второй пачке