доме проживает 200 семей, из которых 180 имеют компьютер и 150 автомобиль, при этом 14 семей не имеют компьютер, но имеют автомобиль. Определить сколько семей не имеет ничего, сколько имеет комп, сколько имеет компьютер но не имеют автомобиль, сколько семй имеет либо то либо другое, сколько семей имеет все

+2
Ответы (2)
  1. 12 мая, 00:00
    0
    150-14=136 семей имеют и компьютер и авто. 180-136=44 имеют только комп. 200-14-136-44=6 семей не имеют ничего.
  2. 12 мая, 00:44
    0
    Все семьи можно разбить на 4 непересекающихся множества:

    A - семьи, имеющие только комп

    B - семьи, имеющие только авто

    C - семьи, имеющие и комп, и авто

    D - семьи, у которых ничего нет

    Составим систему уравнений по имеющимся данным:

    A+B+C+D=200

    A+C=180

    B+C=150

    B=14

    Отсюда C=150-B=150-14=136

    A=180-C=180-136=44

    D=200 - (A+B+C) = 200-44-14-136=6.

    Отвечаем на вопросы:

    1) Сколько семей не имеют ничего?

    Это D=6.

    2) Сколько семей имеют комп?

    Это A+C=180 (в условии же оговаривалось, ну да ладно)

    3) Сколько семей имеют комп, но не имеют авто?

    Это A=44.

    4) Сколько семей имеют либо то, либо другое? (Подразумевается, что либо имеют авто, либо комп, но не одновременно и авто, и комп)

    A+B=44+14=58

    5) Сколько семей имеют все?

    Это C=136