Помогите решить задачу!

Периметр прямоугольника равен 216 см, а одна из его сторон в 5 раз меньше другой. Найдите стороны и площадь прямоугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 14 мая, 19:16
    0
    216=а*2+б*2

    а=5 х сторона а

    б=х сторона б

    216=5 х*2+х*2=12 х=18 сторона б

    18*5=90 сторона а

    18*90=1620 см кв

    Ответ: стороны 18 и 90 см, площадь 1620 см кв
  2. 14 мая, 21:34
    0
    P=216 см

    сторона = ? в 5 раз меньше другой

    S=?

    сторона а=х

    сторона b=5 х

    1) 5 х + х = 216

    6 х=216

    х=36

    2) 5 х6=30

    3) S=ab

    S=30 х36

    S=1080