Матери и сыну - 36 лет, сыну и отцу - 40 лет, матери и отцу - 60 лет. сколько лет каждому

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 07:21
    0
    М - возраст матери

    с - возраст сына

    о - возраст отца

    По условию имеем 3 уравнения:

    м + с = 36

    с + о = 40

    м + о = 60

    Сложим все эти три уравнения и получим:

    м + с + с + о + м + о = 36 + 40 + 60

    2 м + 2 с + 2 о = 136

    2 * (м + с + о) = 136

    м + с + о = 136 : 2

    м + с + о = 68 лет - сумма возрастов матери, сына и отца.

    68 - 36 = 32 года отцу

    68 - 40 = 28 лет матери

    68 - 60 = 8 лет сыну