9. Если сшить 3 костюма, то останется 2,6 м ткани, а для того чтобы сшить 5 костюмов, не хватит 2,2 м ткани. Сколько ткани необходимо для того, чтобы пошить один костюм?

Ответы

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 01:45
    0
    Возьмем за х всю ткань

    на 3 костюма понадобится х-2,6 м. ткани

    на 5 костюмов понадобится х+2,2 м. ткани

    узнаем, сколько ткани понадобится на один костюм

    (х-2,6) / 3 = (х+2,2) / 5

    5 х-13=3 х+6,6

    2 х=19,6 х=9,8 метров ткани было

    на 3 костюма понадобится х-2,6 м ткани

    тогда 9,8-2,6=7,2 метров понадобится на 3 костюма.

    Узнаем тогда, сколько ткани потребуется на один костюм 7,2 м.:3=2,4 метров ткани на один костюм

    на 5 костюмов потребуется х+2,2 м. ткани 9,8 м.+2,2 м=12 метров. Чтобы узнать сколько метров потребуется на один костюм, мы получим

    12 м: 5 м = 2,4 метров. Ответ: на один костюм потребуется 2,4 метров.