Среднее арифметическое трех чисел равно 4, 7.2 число на 0, 3 меньше первого числа. третье число в один, два раза больше первого числа

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 07:14
    0
    Среднее арифметическое - это сумма всех чисел, делённая на их количество.

    х - первое число

    х - 0,3 - второе число

    х * 1,2 = 1,2 х - третье число

    Уравнение: (х + х - 0,3 + 1,2 х) : 3 = 4,7

    3,2 х - 0,3 = 4,7 * 3

    3,2 х = 14,1 + 0,3

    3,2 х = 14,4

    х = 14,4 : 3,2

    х = 4,5 - первое число

    4,5 - 0,3 = 4,2 - второе число

    1,2 * 4,5 = 5,4 - третье число

    Проверка: (4,5 + 4,2 + 5,4) : 3 = 4,7

    14,1 : 3 = 4,7

    4,7 = 4,7