Среднее арифметическое трёх чисел - 39. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раз больше третьего, а второе в 0,5 раз (-а) больше третьего.

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 11:55
    0
    3-е число = х

    1-ое число = 2,5 х

    2-ое число = 0,5 х

    Запишем выражение:

    (2,5 х + 0,5 х + х) : 3 = 39

    2,5 х + 0,5 х + х = 39 * 3

    4 х = 117

    х = 29,25

    2,5 х = 29,25 * 2,5 = 73,125

    0,5 х = 0,5 * 29,25 = 14,625

    Ответ: 1-ое число = 73,125; 2-ое число = 14,625; 3-е число = 29,25

    Проверим:

    (73,125 + 14,625 + 29,25) : 3 = 39

    117 : 3 = 39

    39 = 39