Радиомачта удерживается в вертикальном положении с помощью 3 оттяжек, укрепленных на высоте 6 м, и 3 оттяжек на высоте 15 м. Оттяжки закреплены на земле на расстоянии 10 м. от основания мачты. Сколько надо взять проволоки на изготовление оттяжек, если расход проволоки на крепление составляет 5%

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 16:07
    0
    Оттяжка, укреплённая на высоте 6 м - это гипотенуза прямоугольного треугольника с катетами 6 и 10 м. По т. Пифагора её длина равна √136 м ≈ 11,66 м.

    Оттяжка, укреплённая на высоте 15 м - это гипотенуза прямоугольного треугольника с катетами 15 и 10 м. По т. Пифагора её длина равна √325 м. ≈ 18,03 м.

    Общая длина оттяжек 3 * (11,66+18,03) = 3*29,69 = 89,07 м.

    Тогда с учётом расхода на крепление потребуется 89,07*1,05 = 93,5235 м проволоки.