Помогите решить задачу Магницкого

Для крепления мачты нужно установить 4 троса. Один конец каждоо троса должен крепиться на высоте 12 м, друго й на земле на расстоянии 5 метров от мачты. Хватит ли 50 м троса для крепления мачты?

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 14:10
    0
    Земля, мачта и трос образуют прямоугольный теругольник, у которого трос - гипотенуза, а катеты - это мачта (12 м) и земля (5 м).

    Гипотенуза равна

    c^2 = a^2 + b^2 = 12^2 + 5^2 = 144 + 25 = 169

    c = 13 м - это длина одного троса. Длина 4 тросов 13*4 = 52 м.

    Ответ: 50 м не хватит.