Первая сторона треугольника в 2 раза больше второй, а третья составляет 0.75 первой стороны. Периметр треугольника 54 см найдите третью сторону треугольника

+5
Ответы (2)
  1. 4 мая, 17:43
    0
    Пусть 2 сторона х см, 1 сторона 2 х см,

    а 3 сторона 2 х*0,75=1,5 х

    Р=54 см

    3 сторона-?

    Р-сумма всех сторон, значит

    х+2 х+1,5 х=54

    4,5 х=54

    х=12; значит 12 см-2 сторона

    12*2=24 см-1 сторона

    1,5*12=18 см-3 сторона

    Ответ: 18 см
  2. 4 мая, 18:54
    0
    1 сторона - 2 х

    2 сторона - х

    3 сторона - 2 х * 3 / 4

    P - 54 = > 2 х + х + 2 х*3 / 4=54

    8 х + 4 х+6 х=54

    12 х+16 х+54

    18 х=54

    х=3 (это 2 сторона)