Сумма двух сторон треугольника = 16 см, а угол между ними 120°. Найдите меньшую из этих сторон, если третья сторона треугольника 14 см

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 12:21
    0
    Треугольник АВС, АВ+ВС=16, АВ=х, ВС=16-х, АС=14, уголВ=120

    АС в квадрате=АВ в квадрате+ВС в квадрате-2*АВ*ВС*cosB

    196=х в квадрате+256-32 х+х в квадрате-2*х * (16-х) * (-1/2)

    х в квадрате-16 х+60=0

    х = (16+-корень (256-240)) / 2=16+-4/2, х1=10=АВ, х2=6=ВС - меньшая сторона